Евро-2008: поляки сыграли вничью с австрийцами, хорваты вышли в плей-офф

Весь мир, 13 июня 2008, 01:35 — REGNUM  В последнем матче шестого игрового дня чемпионата Европы по футболу - 2008 сборная Польши сыграла вничью с австрийцами - 1:1.

Со стартового свистка австрийцы завладели территориальным преимуществом. Однако первый опасный момент создали поляки. Беда для хозяев поля произошла на 30-й минуте игры. Нападающий Эузебиуш Смолярек с левой бровки навесил на дальнюю штангу Мареку Сагановскому, тот "накрутил" Эмануэля Погатец и выдал пас на пятачок польскому полузащитнику Рожеру Геррейро. Натурализованному бразильцу, проводящему лишь четвёртый матч в составе сборной, оставалось не промахнуться с нескольких метров - 1:0.

В конце встречи английский рефери назначил пенальти за нарушение Левандовского против Кинаста. Опытный нападающий из сборной Австрии Ивица Вастич уверенно реализовал на 90-й минуте одиннадцатиметровый удар - 1:1.

Таким образом, австрийцы и поляки набрали по первому очку в свою копилку, а хорваты проходят в плей-офф соревнований. Перед заключительным туром в группе B лидирует сборная Хорватии с шестью очками. Три очка на счету у немцев, сборная Германии занимает второе место. У австрийцев и поляков по одному очку, они делят между собой третье и четвертое места в группе B.

16 июня в матчах третьего тура поляки сыграют с уже немотивированными хорватами, а австрийцы встретятся с немцами.