Представители объединенной оппозиции, партии "Новые правые", а также ряда грузинских НПО в эти минуты проводят акцию протеста перед зданием 5-ой Тбилисской тюрьмы для женщин и несовершеннолетних с требованием проявить к заключенным гуманность, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы обращаемся ко всем международным организациям, в первую очередь, к Совету Европы, с призывом, чтобы они дали объективную оценку происходящим в Грузии процессам, и, в первую очередь, заинтересовались судьбой этих женщин. Мы все будем бороться до конца, чтобы в отношении этих людей была проявлена гуманность", - заявил лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

"Единственный выход из создавшейся ситуации - чтобы эти дела стали достоянием общественности. Поддержка широкой общественности будет способствовать тому, чтобы власти еще раз дали этим людям шанс, чтобы пересмотрели, насколько справедливы вынесенные в их отношении приговоры", - заявила на акции глава НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе.

Напомним, что с 6 июня в 5-ой Тбилисской тюрьме голодуют 63 женщины-заключенные. В числе их требований - освобождение от отбытия наказания больных и пожилых женщин, отсрочка отбытия наказания для беременных женщин и женщин, имеющих детей младше 5 лет, условно-досрочное освобождение либо замена тюремного заключения более легким видом наказания. Женщины-заключенные настаивают на немедленном формировании компетентной комиссии по пересмотру приговоров, уже вошедших в силу. По их мнению, в эту комиссию должны войти министр юстиции, Народный защитник, Генпрокурор, председатель юридического комитета парламента, председатель департамента по исполнению наказаний министерства юстиции, директор тюрьмы №5 для женщин и несовершеннолетних и глава администрации президента.

Главным требованием женщин-заключенных является немедленная организация их встреч с председателем парламента, председателями парламентских комитетов по защите прав человека и по юридическим вопросам, и.о. Генпрокурора, министром юстиции, Католикосом-Патриархом всея Грузии и президентом Грузии. В случае невыполнения этого требования женщины угрожают перейти с 14 июня на "сухую" голодовку.

В настоящее время в тюрьме №5 для женщин и несовершеннолетних 550 осужденных женщин, еще 125 - отбывающих предварительное заключение, а также 103 несовершеннолетних.