Национальный парк "Припышминские боры" готовится к юбилею. Главным событием празднования 10-летия со дня создания парка станет открытие летом 2003 года уникального экскурсионного маршрута и награждение победителей конкурса на лучший детский рисунок природы Урала.

Как сообщил и.о. директора НП "Припышминские боры" Владимир Собчук, летом этого года, специально к празднованию юбилея, парк откроет "Экологическую тропу" - экскурсионный маршрут для детей длиной в 1,5 километра. На маршруте уже выстроены деревянные избушки, внутри которых мини-музеи деревянного зодчества, старорусских предметов быта, живописи и многое другое, в одной из избушек установлены деревянные фигуры персонажей сказки "Три медведя". Вдоль тропы, выложенной деревянным тротуаром, на деревьях будут вывешены таблицы с описанием уральской флоры. Кроме того, маршрут проходит через небольшой искусственный пруд: деревянные мостики связывают берег и небольшие островки в центре пруда, где благоустроены места для отдыха. Примечательно, что "Экологическая тропа" Припышминских боров не имеет аналогов в Свердловской области. Подобный маршрут был создан несколько лет назад и в Национальном парке Германии "Баварский лес".

Кроме того, в рамках подготовки к юбилею парк объявляет областной конкурс среди школьников на лучший рисунок, изображающий природу и животных Урала. Победителей конкурса ожидают памятные подарки, а все лучшие работы войдут в юбилейный иллюстрационный буклет.

СПРАВКА:

Национальный парк "Припышминские боры" является особоохраняемой природной территорией РФ. Расположен в Талицком и Тугулымском районах Свердловской области, объединяет и сохраняет один из крупнейших в Западной Сибири массивов сосновых лесов на древних речных террасах. Создан 20 июня 1993 года.