МИД России подверг резкой критике действия главы миссии ООН в Косово (МООНК) Иоахима Рюккера. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко заявил, что в отношении Рюккера дожны быть применены административные меры, вплоть до его отстранения от должности.

Недовольство Москвы вызвали действия Рюккера, нацеленные на передачу полномочий МООНК европейской миссии (EULEX). В частности, Андрей Нестеренко назвал действия Рюккера по свертыванию миссии ООН в Косово "вопиющим самоуправством", которые должны быть решительно пресечены. "Любые действия в отношении МООНК или переформатирование международных присутствий в Косово возможны лишь на основе решения Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, - пояснил Нестеренко. - Руководители секретариата ООН это хорошо знают. Насколько нам известно, никаких указаний от них Рюккер не получал". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в Брюсселе рассчитывали начать после 15 июня процедуру передачи функций МООНК европейской миссии EULEX, чей персонал уже частично развернут в Косово, но не имеет ни утвержденного надлежащим образом мандата, ни четко очерченной сферы полномочий, ни инфраструктуры: служебных помещений, связи, транспорта. Около 300 высокооплачиваемых европейских чиновников находятся в Приштине, проводя время в вынужденном бездействии. В свою очередь, глава МООНК продлил еще на 6 месяцев срок действия всех документов, выдающихся международной администрацией местному населению и организациям. Как поясняет Newsru.com, в Брюсселе надеялись, что быстро удастся передать на баланс EULEX основные фонды МООНК, стоящие сотни миллионов евро, и перехватить политический контроль над ситуацией в автономии. Этим планам способствовала позиция руководящего эшелона МООНК, охотнее выполняющего распоряжения Брюсселя и Вашингтона, чем положения резолюции 1244 СБ ООН.