Данные областных властей свидетельствуют о возрастании общественного интереса к прессе, к местной информации. Администрация видит свой долг в том, чтобы сформировать целостное информационное пространство области. Тираж городских и районных газет продолжал расти, и сегодня в области каждая четвертая семья выписывает местные газеты, а по десяти территориям - каждая третья и даже - каждая вторая. Расширяется и круг чтения периодики. Сейчас на Тамбовщине выпускается газет более ста наименований, и число их растет. Свою задачу власти видят в том, чтобы создать им равные условия и обеспечить объективной информацией.

Перемены происходят и в сфере телерадиовещания. Благодаря развитию телекоммуникаций, радио из Тамбова теперь могут слушать жители почти всех городов и районов. Малоимущим гражданам безвозмездно роздано около 17 тыс. радиоприемников, а в этом году запланировано дополнительно 20 тысяч. Уже в первом полугодии текущего года телевизионные программы из Тамбова смогут смотреть жители всей области.

Впервые за многие годы реализован государственный заказ на издание и печатание книжной продукции, то есть по существу началось возрождение книгоиздания на Тамбовщине. Прежде всего, это литературные произведения местных авторов, издания, посвященные истории Тамбовщины, лучшим ее представителям.