День России или День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года, - один из самых "молодых" государственных праздников в стране. В Чувашии в этот день проходят массовые праздничные мероприятия, концерты, конкурсы и спортивные соревнования. В Чебоксарах и Новочебоксарске 11-12 июня состоялись всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч - 2008".

В Новочебоксарске начало мероприятиям, посвященным Дню России, дали книжные выставки и беседы, конкурсы и фестивали, которые проходили в библиотеках и пришкольных оздоровительных лагерях, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии. Помимо "Оранжевого мяча", в Новочебоксарске состоятся соревнования по авиамодельному спорту, первенство города по пляжному волейболу, шашечный турнир.

В 18:30 на площади Победы в Новочебоксарске состоится праздник национальных культур "Мы - Россияне". В концерте примут участие лучшие творческие коллективы города и артисты чувашской эстрады. У зрителей будет возможность вместе с артистами исполнить гимн Российской Федерации, что уже стало доброй традицией. В это же время на площади пройдет молодежная акция "Российский триколор": участники праздника получат ленточки и флажки с российским триколоры.

А в Чебоксарах гимн России спели массово несколько раньше - в 14 часов на Красной площади. Вместе с капеллой "Классика". Волонтеры раздавали ленточки-триколоры, вручали значки с символикой. Затем состоялся концерт.