Создавшаяся в стране ситуация - это точка в политике властей Армении. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване выразил вышедший на днях из тюрьмы герой карабахской войны Жирайр Сефилян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Сефиляна нынешние правители страны - "конченые политики" и теперь оппозиция решает, что будет дальше. Он отметил, что власти доказали, что без крови не собираются уходить, но в то же время выразил уверенность, что можно добиться смены власти простыми митингами.

По мнению Сефиляна, 1 марта в Ереване на территории близ посольства Франции оппозиционеры были как никогда решительны в стремлении пойти на радикальные шаги. "Но лидер оппозиции оказался настолько сознательным человеком, что не допустил этого, поскольку в этом случае жертв было бы не 10, а 110. Если выбирать между сменой власти сегодня с большими жертвами и через полгода - но с меньшими потерями, то надо однозначно выбрать второй путь, поскольку человеческая жизнь - самое дорогое", - подчеркнул Сефилян.

Жирайр Сефилян сравнил события 1 марта с резней в Сумгаите, заметив, что нет разницы кто является организатором, азербайджанцы или армяне. По его мнению, все участники этих событий, а также причастные к его заключению, должны предстать перед законом. При этом он отметил, что у него нет личных проблем с руководством страны. "Если Серж Саркисян не причастен ко всему этому, у меня нет к нему претензий, но пусть он докажет это", - заявил Сефилян.

Отвечая на вопрос о том, что объединяет его и первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который известен своей либеральной политикой в отношении карабахского конфликта, Сефилян заметил, что их объединяет не вопрос Арцаха (Нагорного Карабаха - ред.), а желание избавить страну от нынешних властей. После этого, полагает Сефилян, можно сесть за стол переговоров, обсудить задачи и найти золотую середину.

Жирайр Сефилян также сообщил, что примет участие в предстоящем 20 июня митинге оппозиции, и, возможно, выступит на нем.