Президент Украины Виктор Ющенко поздравил президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с государственным праздником - Днем России. Об этом сегодня, 12 июня, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Украины.

Как отметил Ющенко, что украинцы и россияне всегда были и остаются близкими соседями, которых связывают исторические отношения дружбы, доверия и взаимопонимания. Он также выразил уверенность, "украинско-российское стратегическое партнерство активно будет развиваться и в дальнейшем в духе добрососедства, на основе прагматизма и взаимной выгоды".

"Совместными усилиями наши страны смогут достичь конкретных результатов в углублении двустороннего сотрудничества, реализации достигнутых договоренностей во имя благосостояния и процветания наших народов, - подчеркнул президент. - Глубоко уверен, что и Украина, и Россия, демонстрируя неизменную преданность открытому и предвиденному партнерству, сделают весомый вклад в построение новой архитектуры европейской безопасности, которая бы в полной мере отвечала нынешним политическим реалиям и вызовам третьего тысячелетия".

Ющенко пожелал российскому президенту и его близким "крепкого здоровья, счастья и новых свершений, а братскому российскому народу - мира и процветания".