В Баку 11 июня недовольные результатами централизованного экзамена по Азербайджану родители и учащиеся провели акцию протеста перед зданием министерства образования. Часть протестующих жалуется на несправедливую оценку ответов, часть - на непринятие апелляционных жалоб. Родители также отметили неправильность некоторых статей закона об образовании. По их словам, в первой статье закона указано, что баллы, полученные на испытательном экзамене, а также оценки успеваемости в 10 - 11 классах будут приплюсованы к результатам централизованного экзамена: "Но ни одно из этих правил не было учтено при подсчете баллов".

По словам заведующей оценочного отдела министерства образования Тараны Гаджиевой, результаты экзаменов были проверены объективно и ни о какой ошибке не может быть речи. Она добавила, что безуспешно сдавшие экзамен вправе получить аттестат о 9-летнем образовании, и подать документы в любой техникум: "Если некоторые проучились 11 лет, это вовсе не означает, что они обязательно должны получить аттестат о... 11-летнем образовании". Получившие неудовлетворительную отметку лишены права на получение аттестата.

Следует отметить, что на экзаменах срезались 20% выпускников - более 8 тысяч человек. Оставшиеся 80% хотя не совсем успешно, но смогли сдать экзамен. Для рассмотрения жалоб в министерстве образования создана специальная комиссия, передает телеканал ANS.

Напомним, что централизованный экзамен прошел в республике 6 июня, а его результаты появились на сайте Государственной комиссии по приему студентов Азербайджана вчера вечером.