Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 12 июня, направил поздравительное письмо главе РФ Дмитрию Медведеву в котором выразил поздравление с Днем России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, в поздравительном письме Валдас Адамкус отмечает "триумф свободы, правды и демократических идеалов".

"Семнадцать лет назад весь мир, затаив дыхание, следил, как в России после многих десятилетий триумфально наступила свобода, правдивость и восторжествовали демократические идеалы", - пишет Адамкус. "Эта историческая победа русского народа стала победой для всего мира и всей Европы. Поэтому этот важный день Литва празднует с Вами", - говорится в поздравлении.

Валдас Адамкус подчеркнул, что Литва надеется на конструктивные и добрососедские отношения с Россией и выразил надежду, что именно во время президентства Дмитрия Медведева между странами "откроются новые горизонты". "Литва с новой надеждой смотрит на будущие отношения между Евросоюзом и Россией. Думаю, что в ближайшее время у нас будет уникальная возможность добиться, чтобы в Европе было как можно больше демократической России, а в России - Европы", - заключает глава Литвы.