После окончания первых восьми матчей Евро-2008 президент УЕФА Мишель Платини поделился своим мнением о турнире в Австрии и Швейцарии.

"Мы прошли первый тур и увидели восемь встреч. Все команды провели по матчу, и каждый стадион принял один поединок. Потому можно дать первую оценку, которая, конечно, будет лишь предварительной, но, тем не менее, очень важной. Прежде всего, нельзя отрицать, что призыв к взаимному уважению не остался без внимания. На поле мы видим резкое снижение количества желтых и красных карточек, что является самым важным. Пока что на этом турнире не было ни одного удаления, а количество предупреждений снизилось на 40 процентов по сравнению с Евро-2004", - отметил Платини в интервью пресс-службе Евро-2008.

"На стадионах не было ни одного значительного инцидента, - продолжил глава УЕФА. - Болельщики с воодушевлением следят за событиями на поле. Более того, многие фаны исполняют гимны своих стран и уважают, а также аплодируют гимнам своих соперников. Браво! Фан-зоны Евро-2008, где можно посмотреть матчи на большом экране, пользуются огромной популярностью. Правда, неприятные инциденты случились в Клагенфурте, однако австрийская полиция быстро навела порядок. Во встречах первого тура также были спорные эпизоды, которые заставили нас обратиться к правилам игры. В частности, дебаты о положении "вне игры" напоминали сложнейшие уголовные дела в суде. Думаю, что каждый узнал для себя что-то новое в этом эпизоде".

"Кроме того, я должен отметить примерное поведение наставников, которые подают великолепный пример менее опытным тренерам. На поле мы видим отличный футбол. Количество голов приблизительно на среднем уровне для чемпионатов Европы с участием 16 команд. Все согласны с тем, что качество телевизионной картинки превосходно, а телевизионные рейтинги во многих странах бьют рекорды. Надеюсь, что эти позитивные тенденции сохранятся до конца турнира, а погода улучшится", - заметил Платини.