27 марта в Самарской Губернской Думе состоялись думские слушания на тему "О проекте закона Самарской области "Об основах промышленной политики в Самарской области" (создание экономических, правовых и организационных условий для обеспечения эффективного роста экономики Самарской области)". В заседании участвовали председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов, депутаты А.В. Колычев, Н.Л. Скобеев, С.И. Кузьмина, депутат Государственной Думы А.В. Белоусов, руководитель департамента промышленности и торговли администрации области В.И. Доронин, руководитель управления департамента промышленности и торговли В.М. Перваков, исполнительный директор Союза работодателей Самарской области Ю.Г. Паротькин, представители областной Торгово-промышленной палаты, ведущих промышленных предприятий губернии.

Как отметил на заседании В.Ф. Сазонов, сегодня в России нет федерального закона "О промышленной политике". Тем не менее, в 22 субъектах РФ приняты соответствующие нормативные акты, которые и регулируют отношения в сфере промышленности. Во многих регионах реализуются целевые программы в этой области. Разработка самарского законопроекта - результат соглашения о сотрудничестве, заключенного между Губернской Думой и областным Союзом работодателей. По словам председателя областного парламента, "документ должен способствовать созданию экономических, правовых и организационных условий для обеспечения роста экономики Самарской области". Участники заседания признали, что сейчас даже в федеральном законодательстве отсутствует само понятие "промышленная политика". Нет и единого, системного подхода к решению вопросов, стоящих перед российскими товаропроизводителями. Однако, по словам А.В. Белоусова, в Государственной Думе ведется работа над Концепцией промышленной политики РФ. Он предложил самарским парламентариям и представителям Союза работодателей и Торгово-промышленной палаты создать рабочую группу по формированию предложений, которые в последствии могут быть отражены в общероссийской Концепции. Участники заседания признали, что нет смысла ждать принятия федеральных нормативных документов. Обсуждение проекта областного закона вызвало дискуссию. Отмечалось, что этот документ определяет основные направления реформирования промышленности. В нем обозначены цели и принципы промышленной политики, полномочия органов государственной власти и основные мероприятия по реализации промышленной политики. Представители промышленных предприятий считают, что документ необходим товаропроизводителям. Как сообщил по окончании думских слушаний А.В. Колычев, проекта закона "Об основах промышленной политики в Самарской области" предполагается вынести на рассмотрение Думы в апреле.

По предложению В.Ф. Сазонова для доработки документа и решения других вопросов в сфере промышленного производства было решено создать общественную комиссию по промышленности при комитете по промышленности, строительству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы.