"Сейчас оглашение досрочных местных выборов на Украине вполне возможно, но не только в отдельно взятом Харькове или отдельно взятом Львове и Днепропетровске. Возможно оглашение досрочных местных выборов в целом по стране". Об этом 11 июня на пресс-конференции заявил директор Института им. Горшенина, политолог Кость Бондаренко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"И поскольку такой опыт оглашения досрочных выборов у властей уже есть - это и парламентские выборы прошлого года, и выборы мэра Киева - то думаю, никто не застрахован от того, что в один прекрасный день или президент, или парламент огласит досрочные выборы в местные органы власти в целом по Украине. С точки зрения организации и политической целесообразности такие выборы возможно провести не раньше, чем весной следующего года", - сказал Бондаренко.

"На первых порах осенью прошлого года и "Наша Украина", и Юлия Тимошенко поднимали вопрос о проведении досрочных выборов в Киеве и Харькове. Потом весной этого года после проведения ряда социологических исследований были взвешены силы и ресурсы, начали акцентировать внимание только на Киев. Харьков как-то ушел на второй план. Сегодня в коалиции нет кандидатуры, которая реально могла бы претендовать на должность мэра Харькова, и нет уверенности, что их силы могли бы взять в Харькове большинство", - уверен эксперт.