В центре Петропавловска-Камчатского сегодня, 12 июня, проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню России. В частности, как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, уже состоялся праздничный митинг.

Также сегодня в Петропавловске-Камчатском в торжественной обстановке 14-летним горожанам вручат первые в их жизни паспорта. В центре города пройдет праздничный концерт, на котором выступят творческие коллективы. В концертно-танцевальной программе примет участие военный оркестр Войск и Сил на Северо-Востоке. Кроме того, пройдет церемония награждения участников конкурса творческих проектов "Мир, который построю". Также предусмотрены конкурсы и игры. В разных районах Петропавловска детям будут раздавать мороженое, а взрослым - ленточки цвета триколора.

В День России в центре Петропавловска-Камчатского открылся "Летний городок" для детей. Там установлены карусели, качелей и 5 новых аттракционов, один из которых - автодром с электромобилями. Также сегодня начнёт свою работу лазерный тир. Открыли летний городок воспитанники 4 детских домов Петропавловска. Они были первыми, кто опробовал новые аттракционы. В этом году все посетиители летнего городка на зеленой поляне, будут застрахованы от несчастных случаев.

Празднуют сегодня и в Елизовском районе края. Там, в центре города Елизово, состоялась праздничная программа. Выступили глава района и официальные лица, проходит праздничный концерт творческих коллективов, показательные выступления спортсменов, соревнования по стритболу и шахматам.

В своем поздравлении жителям Камчатки, губернатор Алексей Кузьмицкий сказал, что "12 июня мы чествуем страну, которая объединила множество народов, территорий и культур, страну с великой историей и богатым наследием. Камчатский край - это начало России". Глава региона пожелал всем здоровья, счастья, успехов в делах, мира и благополучия, уверенности в завтрашнем дне.