Сборная Португалии победила со счетом 3:1 команду Чехии во втором туре группы "А" и стала первым четвертьфиналистом Евро-2008. Уже на 8-й минуте Деку вывел португальцев вперед, однако на 17-й минуте чешский футболист Либор Сьонко сравнял счет. Португалия вновь повела во второй половине, когда цели достиг удар Криштиану Роналду (63 минута). Победную точку в этом противостоянии поставил Рикарду Куарежма на 90-й минуте.

В активе сборной Португалии 6 очков. Это означает, что она забронировала себе путевку в 1/4 финала. Чешская дружина набрала три очка и в заключительном третьем туре сыграет с турками. Последние, у которых в графе очки значится ноль, сегодня сразятся с хозяевами первенства швейцарцами. Команда Швейцарии также пока идет с нулевым багажом очков и сегодняшняя игра может стать определяющей для обеих команд.