У Южно-Сахалинска может появиться еще один город-побратим. С таким предложением выступили 11 июня представители делегации из города Сокчо (Республика Корея). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, в конференц-зале администрации областного центра гостей из Страны утренней свежести принимали представители муниципалитета во главе с вице-мэром Южно-Сахалинска Владиславом Рукавцом.

Сокчо - город на северо-востоке Кореи с населением около ста тысяч человек. Ежегодно он принимает более 12 миллионов приезжих. Кроме туризма значимую часть дохода в бюджет приносит добыча и переработка рыбы, в основном - минтая. На территории Сокчо работает 42 завода.

Делегация из Кореи прибыла в островную столицу с целью налаживания сотрудничества в области переработки сельскохозяйственной и морепродукции, а также - ее реализации.

Первый вице-мэр г. Сокчо Чанг заявил, что представителям муниципалитета корейского города было бы интересно обсудить дальнейшие перспективы по закупке и переработке морских биоресурсов. Прежде всего, минтая. Председатель комитета экономики Южно-Сахалинска Игорь Минервин подчеркнул, что сахалинские рыбаки могли бы совместно с корейскими коллегами заниматься воспроизводством марикультуры. Однако сегодня для налаживания такого бизнеса в России нет соответствующей нормативно-правовой базы.

На встрече была достигнута договоренность о дальнейшем рассмотрении вопросов в рабочем порядке.