Все работы на российских объектах, связанных с хранением химического оружия, ведутся в строжайшем соответствии с национальным российским законодательством, при соблюдении всех имеющихся общепринятых норм и правил, в сотрудничестве с компетентными и уполномоченными международными структурами. Так сегодня, 11 июня, прокомментировали в Министерстве иностранных дел России озабоченность МИД Украины в связи со строительством объекта по уничтожению химического оружия у украинской границы.

В российском дипломатическом ведомстве напоминают, что "еще 30 августа 2004 года МИД России в ответ на поступивший запрос направил украинской стороне ноту с исчерпывающим пояснением относительно характера и предназначения объекта, возводимого в районе г. Почеп Брянской области", а 29 декабря 2005 года "вновь в ответ на запрос МИД Украины российской стороной была направлена еще одна нота относительно принимаемых мер по обеспечению экологической безопасности на объекте в г. Почеп".

Таким образом, тревоги украинского МИД являются надуманными, полагают в МИД России.

Напомним, 11 июня, в городе Почеп Брянской области при участии членов правительства ФРГ и Бундестага был заложен первый камень в основание нового завода по переработке химического оружия. Завод будет строиться немецким подрядчиком от лица Министерства иностранных дел Германии, срок ввода в эксплуатацию намечен на конец 2009 года.

10 июня пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич призвал МИД РФ предоставить ответ относительно строительства у границы Украины завода по уничтожению химического оружия. По словам представителя украинского внешнеполитического ведомства, тот факт, что на территории РФ в 70 километрах от границы с Украиной в Брянской области ведутся соответствующие строительные работы, что "не может не тревожить украинскую сторону, потому что это связано с вопросами безопасности и экологии Украины". Кирилич заявил, что его министерство дважды посылало МИД РФ ноту с просьбой объяснений относительно технологических особенностей данного объекта. "Однако ответа мы так и не получили", - сказал он. По словам Кирилича, ведомство приглашает российскую сторону создать общую рабочую группу относительно мониторинга экологической ситуации на данном объекте. "Для украинской стороны очень важно знать, что это за объект и не угрожает ли он безопасности и экологии нашего государства", - пояснил украинский чиновник.