Парламент Грузии на пленарном заседании 11 июня утвердил председателей 13 парламентских комитетов и 2-х вице-спикеров, - передает корреспондент ИА REGNUM. Все утвержденные кандидатуры являются представителями правящей партии.

Председателем комитета по аграрным вопросам стал Гиорги Гвиниашвили, комитета по защите прав человека и гражданской интеграции - Гиорги Арсенишвили, финансово-бюджетного комитета - Зураб Меликишвили, комитета образования, науки, культуры и спорта - Гиорги Габашвили, комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов - Акаки Бобохидзе, комитета по отраслевой экономике и экономической политике - Гиорги Меладзе. Председателем комитета по интеграции с Европой утвержден Давид Дарчиашвили, комитета по внешним отношениям - Лаша Жваниа, комитета по юридическим вопросам - Павлэ Кублашвили, комитета по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам - Леван Хухунаишвили, комитета по здравоохранению и социальным вопросам - Отар Тоидзе. Свои должности сохранили председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и председатель комитета по процедурным вопросам и правилам Хатуна Гогоришвили. Согласно регламенту, свои первые заседания комитеты должны провести в трехдневный срок.

Вице-спикерами утверждены Михаил Мачавариани, который занимал этот пост в парламенте предыдущего созыва, и мажоритарный депутат от Хуло (регион Аджария) Анзор Болквадзе.

В ходе сегодняшнего пленарного заседания был рассмотрен вопрос создания еще двух парламентских комитетов - по вопросам спорта и по взаимоотношениям с диаспорами, а также инициатива о возможном увеличении числа вице-спикеров (по нынешнему законодательству, их должно быть не более 4-х) - для усиления представительства оппозиции в руководстве парламента. Обсуждение этих вопросов было решено продолжить позже.

Очередное заседание парламента состоится 13 июня.