В ближайшее время служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга займется обмерами здания Товарно-фондовой биржи, признанного чиновниками и архитекторами "градостроительной ошибкой". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 11 июня, глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) правительства Санкт-Петербурга Александр Викторов. По словам чиновника, экспертиза здания будет готова через полторы недели, то есть к двадцатым числам июня.

По словам Викторова, основными минусами здания являются "не мягкий и не русский финал здания": имеется в виду нависающая крыша, а не знакомые петербуржцам купола и башенки, кроме того, высота биржи (64-метровое здание портит вид Стрелки Васильевского острова), а также цвет постройки. По мнению главы КГА, темный цвет фасадов "неуместен" на фоне светлых зданий Военно-морского музея. "Необходимо сделать осветление фасадов", - отметил Викторов. В целом, Викторов отметил, что "люди, которые построили биржу, "поймут свою ошибку и понизят здание". Он подчеркнул, что "отступаться" от здания город не намерен. "Будем перепроверять и перерисовывать варианты, которые позволят исключить негативное влияние этого здания", - сказал он.

Напомним, в начале июня градостроительный совет Санкт-Петербурга признал строительство здания Товарно-фондовой биржи на Васильевском острове "градостроительной ошибкой". По итогам заседания, в котором также принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, было принято решение рекомендовать застройщику уменьшить высоту здания на два этажа (до 48-51 метра).