Задолженность по заработной плате работникам ГОУСП "Енисей" составляет более 5 млн. руб. На днях на заседании трехсторонней комиссии рассматривались дела двух предприятий: ГОУСП "Енисей" и ГОУСП "Попигай". Первое предприятие будет ликвидировано. Администрация выясняет причины, по которым объекты ЖКХ ГОУСП "Попигай" не переданы Хатангскому району в муниципальную собственность.

По словам Ольги Дубко, председателя Комитета по управлению охраной труда и социальному партнерству администрации округа, на сегодняшний день в "Енисее" работают 43 человека, задолженность по заработной плате у предприятия перед ними составляет около 1,8 млн. рублей. Кроме того, за последнее время были сокращены 94 человека, которым предприятие задолжало 3,7 млн. рублей. Некоторые из сокращенных работников уже получили свои деньги после судебных разбирательств - всего 435 тыс. рублей. При ликвидации предприятия в соответствии с законодательством ГОУСП "Енисей" в первую очередь будет выплачивать свои долги перед работниками, а трехсторонняя комиссия, в которую входят представители администрации округа, профсоюзов и работодателей, будет следить за этим особо.

По поводу несостоявшейся передачи объектов ЖКХ ГОУСП "Попигай" в муниципальную собственность трехсторонняя комиссия составила письмо к главе Хатангского района Николаю Фокину с просьбой разобраться и пояснить причины проблемы.