"Проект оргкомитета "Новая Молдавия" по переустройству молдавского государства содержит целый ряд абсолютно свежих и прорывных идей, дающих этой политической силе перспективу занять свободную ныне нишу политического формирования, у которого есть действительно стратегический проект развития Молдавии. Притом проект, который потенциально может быть приемлемым для жителей и Республики Молдова, и Гагаузии, и Приднестровья. И в этом тоже его уникальность", - заявил 11 июня 2008 года гагаузский политолог Александр Ангели, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM манифест и "План действий", обнародованные оргкомитетом "Новая Молдавия".

По мнению Ангели, подавляющее большинство молдавских партий "не видят дальше ближайших парламентских выборов". "Они кидают какие-то сиюминутные, конъюнктурные, популистские лозунги типа "устойчивой борьбы с бедностью" и "повышения уровня жизни", "евроинтеграции", или напротив "стратегического партнерства с Россией". При этом, не будучи подкрепленными стратегическим видением развития Молдавии, эти демагогические тезисы выбрасываются за ненадобностью в мусорное ведро сразу после выборов. А то и меняются на прямо противоположные, как это уже не раз было как с партией Воронина, так и с теми, кто называет себя оппозицией", - отметил эксперт.

"По комментариям молдавских политиков видно, что одно только появление признаков зарождения столь чуждой и непонятной им политической силы заставило их занервничать. Теперь они, очевидно, возьмутся за растаскивание по частям этих тезисов и идей. Ведь у самих у них нет вообще никакого проекта, и никаких свежих мыслей и идей. Они только жадно держатся за свой маленький электоральный кусочек, не без оснований боясь потерять и его", - подвел итог Александр Ангели.