Украинские суды часто выносят неправомерные решения относительно насильственного лечения психически больных в закрытых заведениях, поскольку ни в решении суда, ни в законодательных актах разных уровней не указаны сроки такого лечения. Об этом сегодня, 11 июня, заявила юрист, глава общественного наблюдательного совета при психиатрической больнице города Киева № 1 Татьяна Яблонская, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Медики, которые передают документы в суд, точно также не осведомлены ни о гражданском процессуальном кодексе, который они нарушают, ни о законе о психиатрии. Ведь недавно у нас был случай, когда женщина силой по решению суда была отправлена в психбольницу. О решении она узнала, когда ее отвозили туда, что неправомерно. Судья, не видя человека, не имея на руках судебно-медицинской экспертизы, выносит решение, где ничего не сказано о сроках. Позже суд отменил свое решение. Но человек почти год пребывал в закрытом учреждении", - сказала Яблонская.

В свою очередь, президент всеукраинской общественной организации пользователей психиатрической помощи "Юзер" Руслан Имерелли отметил: "Недобровольная госпитализация - это лишение человека воли по решению суда. Но о сроках госпитализации в суде не указано. То есть человека лишают воли на неопределенный срок. В законе о психиатрической помощи говорится, что выписать человека после недобровольной госпитализации может комиссия врачей. Это законодательный нонсенс".