Повышение необлагаемого налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) минимума с 9 до 15 долларов США за баррель - мера, направленная, в первую очередь, на создание экономических стимулов для освоения новых месторождений, использование инновационных технологий добычи в целях повышения нефтеотдачи пластов в традиционных регионах добычи нефти, заявил 11 июня председатель подкомитета Государственной думы РФ по экономике природных ресурсов Олег Валенчук ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя принятие в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в главы 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса РФ", Валенчук отметил, что стремительный рост цен на энергоносители на мировых рынках не дает России права впадать в эйфорию, полагая, что тем самым база для развития российской экономики обеспечена.

"Хочу напомнить, что, по данным Росстата, у нас наметилась тревожная тенденция сокращения добычи нефти", - сказал депутат. По его словам, в январе 2008 года среднесуточная добыча нефти сократилась на 0,4%, в феврале на 1,4%, в марте на 1,6%, а в апреле на 0,4%. "Это связано с тем, что сама добыча стала сложнее - и с технологической, и с геологической, и с экономической точки зрения. Большинство скважин эксплуатируются уже давно, их эффективность существенно снизилась. Мало новых нефтеносных полей. Внутренние затраты, включая транспортные и прочие расходы растут", - сказал глава подкомитета.

"Поправка позволит стимулировать инвестиционный потенциал добывающих компаний на геологоразведку, расширение географии добычи, обновление технологий и увеличение мощностей по добыче нефти, в том числе труднодоступной", - полагает Валенчук.