Известный в прошлом защитник московского "Спартака" и сборной СССР Евгений Ловчев высказал свое мнение о поражении сборной России в матче групповой стадии Евро-2008 против Испании (1:4).

"Я смотрел этот матч на стадионе. Покидал его вместе с российскими болельщиками, которые были просто опустошены - стояла гробовая тишина. Перед матчем кто-то надеялся на чудо, кто-то на Хиддинка, кто-то на авось, но чтобы нас вот так поставили на место, этого не ожидал никто. Последнее время нам очень долго рассказывали, как физически хорошо готова наша сборная. Я сидел рядом с бровкой, видел, как играет Билялетдинов. Он ходил пешком. И Семак тоже ходил пешком. Европейскому уровню в матче с испанцами соответствовали лишь двое - Акинфеев и Жирков. Хиддинк решил взять числом, перейдя на игру с четырьмя защитниками. Но что главное для игрока обороны? Умение отбирать мяч. А у нас сзади вышли три номинальных полузащитника - Колодин, Широков и Жирков. Уверен, что в следующем матче Хиддинк поменяет состав обороны, а пока испанцы размазали нас как черную икру по бутерброду", - приводит слова Ловчева телеканал "Спорт".

Как уже сообщало ИА REGNUM, сборная Испании, являющаяся одним из главных фаворитов на победу на Евро-2008, отправила в ворота российской дружины четыре мяча, пропустив взамен один гол. Хет-триком отметился Давид Вилья (20, 44 и 75 минуты), который все свои голы забивал при полном попустительстве защитных порядков россиян. Еще один гол в добавленное судьей время провел вышедший на замену Сеск Фабрегас. Гол престижа в составе сборной России забил Роман Павлюченко, который на 86-й минуте головой поразил цель.

В другом матче этой группы шведская сборная нанесла поражение действующим чемпионам Европы - грекам (2:0).

В матче 14 июня между сборными России и Греции, скорее всего, определится первый неудачник квартета. А шведы или испанцы могут уже после очного матча определить первого участника плей-офф.