В 2008 году на территории Хабаровского края, на реках Амур и Уссури, за один месяц навигационного периода граждане КНР трижды незаконно пересекли Государственную границу РФ. Как 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, все попытки пресечены и нарушители задержаны.

В частности, 23 апреля в районе 1 километра реки Уссури на территории Хабаровского района двое граждан КНР на моторной лодке незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с целью добычи водных биоресурсов. При задержании нарушители границы оказали сопротивление пограничникам, в отношении них было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, оба взяты под стражу. Проведено расследование, дело поступило в прокуратуру края с обвинительным заключением.

Аналогичным образом действовали трое граждан КНР 24 апреля 2008 года также в районе 1 километра реки Уссури. Нарушители на моторной лодке незаконно пересекли Государственную границу с целью добычи водных биоресурсов и на 600 метров углубились на территорию Российской федерации, где были задержаны пограничным нарядом. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 322 ч. 2 УК РФ, проведено расследование и с обвинительным заключением дело поступило в прокуратуру края.

14 мая 2008 года двое граждан КНР в районе 10 километра реки Уссури на моторной лодке вновь незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Мужчины с целью лова рыбы установили рыболовную сеть и причалили к российскому берегу, где были обнаружены пограничным нарядом. При задержании, один из нарушителей границы попытался скрыться вплавь, поплыв в сторону границы, но запутался в установленных сетях и утонул, второй нарушитель был задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 322 ч. 2 УК РФ, нарушитель закона взят под стражу. Ведется предварительно расследование.