Сегодня, 11 июня, парламент Эстонии должен обсудить во втором и окончательном чтении законопроект о ратификации Лиссабонского договора (второй Конституции ЕС), против чего активно выступают эстонские националисты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественной организации "Эстонское национальное движение", объединяющей националистов и евроскептиков, пикет движения проводится возле здания парламента на Тоомпеа в Таллине в знак протеста против "игнорирования народными депутатами волеизъявления эстонского народа".

По мнению националистов, ратификация договора приведет к ограничению Эстонии как независимого государства и полному подчинению ее политического руководства решениям Брюсселя. Они напомнили, что на общеэстонском референдуме в 2003 году жители страны подержали вступление в Европейский Союз при условии сохранения основных положений Эстонской Конституции о незыблемости ее границ и статуса независимого государства.

Националисты утверждают, что Лиссабонский договор в случае его утверждения станет главным документом для Эстонии, а Конституция Эстония превратится во второстепенный и формальный документ. В случае ратификации парламентом Эстонии договора, националисты обещают подать в суд для признания нелегитимности данного решения и его отмены. Они также выступают за проведение общеэстонского рефрендума по Лиссабонскому договору.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 декабря 2007 года в Лиссабоне руководители 27 стран-членов Европейского союза подписали договор о реформе ЕС, который должен прийти на смену провалившейся в ходе общенациональных референдумов во Франции и Нидерландах Конституции ЕС. Для ратификации документа в Эстонии было решено, что общенациональный референдум проводиться не будет, голосование будет проведено в парламенте. Первое чтение по закону о ратификации Лиссабонского договора состоялось в парламенте Эстонии 9 апреля 2008 года. В Эстонии по решению парламента не проводились референдумы по поводу первой Конституции ЕС в 2005-2006 годах и второй Конституции ЕС (Лиссабонского договора) в 2007-2008 годах. Референдум по Второй Конституции ЕС 12 июня проведет Ирландия. После одобрения договора всеми 27 странами-членами ЕС, Лиссабонский договор вступит в силу с 2009 года.