Первым одиннадцати омским семьям выданы свидетельства на получение компенсации, позволяющей либо досрочно рассчитаться по ипотечному жилищному кредиту, либо погасить существенную его часть. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, 11 июня на заседании правительства области был утверждён список первых получателей компенсации расходов на погашение части ипотечного жилищного кредита в связи с рождением, либо усыновлением второго ребёнка и последующих детей.

Порядок выплаты компенсации предусматривает предоставление гражданам за счёт средств областного бюджета государственной поддержки в размере 200 000 рублей. В совокупности с выплатой "материнского капитала", предусмотренного федеральным бюджетом.

Согласно проекту распоряжения, принятому 11 июня региональным кабинетом министров, на компенсации планируется выделить 2,2 млн рублей. В самое ближайшее время первые семьи смогут воспользоваться данным видом государственной поддержки, однако, по мере поступления новых заявок будут формироваться списки очередных семей. Средства на это предусмотрены целевой программой "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Омской области до 2010 года".