Сегодня, 11 июня председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, генеральный директор ОГК-1 Владимир Хлебников и заместитель губернатора Ямала Станислав Кушнаренко залили первый куб бетона в фундамент нового энергоблока Уренгойской ГРЭС. Мощность нового энергоблока составит 450 МВт. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе сообщили ОГК-1.

Уренгойская ГРЭС - единственная тепловая стационарная электростанция Ямала, она расположена в условиях сурового климата на территории вечной мерзлоты. Север Тюменской области - энергодефицитный регион с высоким ростом энергопотребления, там расположены многочисленные нефте- и газоперерабатывающие предприятия. С вводом блока в эксплуатацию мощность станции возрастет более чем в 18 раз, что существенно повысит объемы энерго- и теплоснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области и удовлетворит растущие потребности края в энергии.

Строительство энергоблока пройдет в два этапа: первые 320 МВт планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году, а в 2011 году энергоблок выйдет на мощность 450 МВт.

Поставщик основного оборудования - ОАО "Силовые машины". В марте 2008 года ОГК-1 и "Силовые машины" подписали контракт на изготовление двух газовых турбин мощностью 160 МВт каждая. Общая сумма контракта составляет около 3 млрд рублей.

Справка:

Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" ("ОГК-1") является крупнейшей из тепловых оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы российской энергетики, с установленной мощностью 9 531 МВт. Все генерирующие активы Компании расположены в энергодефицитных регионах России с высоким ростом потребления - ОЭС Урала и Центра. В состав ОГК-1 входят: Пермская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Нижневартовская ГРЭС, Уренгойская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС.