За период с марта по июнь 2008 года сотрудниками оперативно-розыскного отдела Амурской таможни выявлены преступления, по которым возбуждено поочередно три уголовных дела по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда). Как 11 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Амурской таможни Татьяна Шелестова, таможенниками установлено, что тремя фирмами через границу Российской Федерации в КНР с обманным использованием документов, а именно недействительных фитосанитарных сертификатов, были вывезены в крупном размере необработанные лесоматериалы из ели и лиственницы в количестве 717 куб. м, общей стоимостью 1 млн 369 тысяч рублей.

"Согласно ст. 8 Таможенного кодекса РФ, Россия руководствуется международными стандартами и соблюдает взятые на себя обязательства по их исполнению, - отметила пресс-секретарь. - Так, в соответствии с Конвенцией о "Карантине и защите растений", лесоэкспортёры РФ обязаны сертифицировать лес, вывозимый с таможенной территории России. Однако некоторые работники предприятий-лесоэкспортёров изыскивают различные противозаконные способы ухода от обязанностей по сертификации леса".

Оперативники Амурской таможни выявили махинации с документами, и теперь вина правонарушителей будет доказываться в ходе предварительного расследования.

Санкция статьи, по которым возбуждены уголовные дела, предусматривает штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.