В канун Дня России 29 жителям Омской области вручены высокие награды и звания в знак признания их особых заслуг перед государством. От имени президента Российской Федерации высокие награды врачам, педагогам, учёным, творческим работникам и представителям сферы производства вручал губернатор Омской области Леонид Полежаев, сообщили 11 июня корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

В своём поздравительном слове глава региона отметил важность сохранения в жизни общества и каждого человека коллективного начала деятельности, высокой ответственности и профессионального отношения к своему труду. Не случайно и то, что среди представленных к наградам и удостоенных сегодня почётных званий много врачей и работников здравоохранения - 13 человек.

"Вокруг учителей, врачей вращается вся социальная жизнь общества, каждой семьи и конкретного человека, в которой важная роль отводится людям этих профессий. Нужно всё - выращивать хлеб, выплавлять чугун, производить паровозы, но это лишь экономические средства, помогающие осуществлять решение главной общественной и социальной задачи - обеспечивать условия и качество жизни человека, здоровье семьи, образование детей, благосостояние каждого человека. Исходя из этой логики, выстраиваются задачи и действия органов власти, направленных на организацию современного здравоохранения и образования, решение проблем жилья, семьи, демографической ситуации в стране. Эти задачи понятны и близки каждому. Особенно тем, кто выполняет важную и активную роль во всех сегментах жизни", - сказал губернатор.