Международная группа врачей из Украины, Швейцарии, Франции и Японии, которая проводила лабораторно-диагностическое обследование состояния президента Украины Виктора Ющенко и принимала участие в его лечении и консультациях, считает последние заявления на тему отравления президента спекуляциями, категорически их опровергает, а также называет их непрофессиональными и несвязанными с медицинскими исследованиями и знаниями. Об этом заявил во время пресс-конференции в Женеве (Швейцария) глава международной группы врачей, руководитель Клиники дерматологии университетского госпиталя Женевы Жан Сора, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства сегодня, 11 июня.

"Независимые лабораторные тесты, проведенные во многих сертифицированных лабораториях мира, подтвердили наличие чрезвычайно высоких концентраций диоксина в организме Ющенко. Имеющиеся медицинские доказательства подтверждают пероральный путь отравления", - отметил Сора. Как заявил на пресс-конференции личный врач президента Украины, заместитель руководителя Государственного управления делами Ростислав Валихновский, "полученные данные анализов были предоставлены для подтверждения в основные мировые сертифицированные лаборатории согласно списку, предоставленному Генеральной прокуратурой Украины, и в каждой из этих лабораторий получено подтверждение идентичных уровней диоксина". "На фоне представленных на самом высоком мировом профессиональном уровне результатов исследований отравления Виктора Андреевича Ющенко заангажированные политические заявления, которые сегодня звучат на Украине, являются чепухой и полным абсурдом, который здоровая человеческая психика отказывается трактовать", - заявил также Валихновский.

В начале июня народный депутат Верховной рады Украины от пропрезидентской фракции "НУ-НС", кум президента Украины Давид Жвания публично заявил, что отравление Виктора Ющенко было пищевым, а все результаты анализов, которые проводились по тому делу, являются сфальсифицированными.