К такому решению пришли участники состоявшегося в правительстве области совещания, на котором присутствовали предприниматели, руководители областных структур, а также прибывшие из Москвы специалисты национального агентства прямых инвестиций. Учитывая важность рассматриваемой проблемы в совещании приняли участие и выступили в дискуссии губернатор Василий Бочкарев, председатель Законодательного Собрания Виктор Лазуткин, главный федеральный инспектор Владимир Фoмин.

Председатель национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин, не единожды бывавший в Пензе, в этот раз привез с собой команду экспертов, которые совместно с пензенскими специалистами приступят к разработке конкретных мер привлечения в область инвестиционных средств.

В создаваемом агентстве, как отмечалось на совещании, должны быть не только представители бизнеса, но и власти различных уровней. Так как именно на них ложится основная ответственность за "правильно выбранных инвесторов". Успех работы во многом зависит от наличия грамотных, квалифицированных кадров, которые можно, конечно, привлекать из столицы, но куда важнее готовить своих специалистов.

Первым шагом нового агенства станет разработка инвестиционной стратегии региона. Только объективная оценка реальной эффективности нынешней пензенской экономики позволит создать основу для необходимых выводов и прогнозов, определения приоритетов развития. На совещании прозвучало, что сегодня такими приоритетами для Пензенской области являются аграрный сектор, предприятия перерабатывающей промышленности и туризм.

Оценив потенциал области, специалисты -эсперты из Москвы и Пензы предложат ряд пилотных проектов по привлечению в губернию средств. Поиск инвесторов не будет ограничен только территорией России. Тем более, как было сказано на совещании, сейчас Всемирный Банк активно изучает российские регионы и перспективы вложения в них более одного миллиарда долларов прямых инвестиций.

Первые предложения специалистов по конкретным проектам привлечения инвестиционных средств должны быть представлены руководству области к концу мая.