Сотрудники ЛОВД в порту Новосибирск, Оперативного отдела Новосибирской инспекции рыбоохраны, инспекции по маломерным судам МЧС по Новосибирской области провели рейд по изъятию из реки Оби сетей и самоловов, используемых браконьерами при незаконной добыче биоресурсов, а также по неправомерному использованию маломерных судов или управления ими без надлежащих документов. Как сообщили 11 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, в результате рейда сотрудники правоохранительных органов подняли со дна реки 30 так называемых самоловно-крючковых снастей, на каждой из которых находилось от 70 до 100 остро заточенных крючков для ловли стерляди и осетра.

По словам начальника Оперативного отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства Сергея Кудинова, подобные рейды проводятся регулярно, но избавить дно реки от всех браконьерских снастей невозможно. Через несколько дней на месте снятых сетей, самоловов, перемётов появляются новые. Выявление владельцев снастей остается проблемой для сотрудников речной милиции.

Как рассказал начальник ЛОВД в порту Новосибирск, подполковник милиции Михаил Романов, выявлением браконьеров занимаются специальные оперативные группы, которые работают круглосуточно. Если несколько лет назад сотрудники транспортной милиции были оснащены технически хуже, чем браконьеры, то сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. В последние годы МВД России осуществляет целевую поставку в линейные органы новой техники и оборудования. Так, на вооружение сотрудников ЛОВД в порту Новосибирск выделено несколько современных катеров, среди них два быстроходных модели "КС-700".

По словам Михаила Романова, в отношении задержанных браконьеров ежегодно возбуждается, расследуется и передается в суд несколько десятков уголовных дел, возбужденных по статье 256 УК РФ, которая предусматривает за незаконную добычу биоресурсов наказание до двух лет лишения свободы.