В 2009 году мэрия Архангельска планирует построить 26 тысяч квадратных метров социального жилья, сообщил заместитель мэра Архангельска Юрий Шаулов во время своей поездки по строительным площадкам.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, для того, чтобы решить проблему расселения жителей Архангельска из ветхих домов необходимо ежегодно вводить 50-60 тысяч кв. м. социального жилья, уточнил он. Шаулов совершил рабочую поездку в Исакогорский и Цигломенский округа Архангельска, где проверил ход работ по возведению социального жилья. Наиболее крупный объект из всех - панельная 119-квартирная пятиэтажка 93-й серии, строительство которой ведет ООО "Новодвинскстроймонтаж". Жилая площадь в здании составит 3682 кв. м с ориентировочной стоимостью 32 тысячи рублей за квадратный метр. Работы планируется завершить в 2009 году. Также строительство идет на пересечении улиц Штурманской и Караванной, здесь идет строительство трех двухэтажных 12-квартирных деревянных домов. Еще один 12-квартирный жилой дом вскоре появится на ул. Павла Орлова. В 2008 году, помимо посещенных сегодня объектов, будет введен в эксплуатацию 75-квартирный жилой дом по ул. Победы, где муниципалитет получит 58 квартир. В Зеленом Бору начнется строительство 80-квартирного кирпичного дома, а в Северном округе, по ул. 40 лет Великой Победы, 252-квартирного жилого дома 93-й серии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по словам мэра Виктора Павленко, применив весь комплекс мер и войдя в федеральную программу по расселению ветхого жилья, Архангельск сможет решить проблему очереди за три года.