Красноярская авиакомпания "КрасЭйр" утром 11 июня самовольно отменила рейс на Пекин. В итоге у нескольких пассажиров оказались сорваны планы на отдых: прибыв в Пекин, они должны были пересесть на самолет до Хайнаня, куда покупали путевки.

Самолет Ту-154 должен был вылететь по маршруту "Красноярск - Пекин" в 8 часов 40 минут 11 июня. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе авиакомпании, причина отмены рейса - оставшиеся нераспроданными билеты. "У нас снизился пассажиропоток по направлению в Китай, при этом подорожало авиатопливо, а тарифы на билеты остались прежними. Нам приходится оптимизировать некоторые рейсы, на которых наблюдается большая незаполненность", - пояснила сотрудник пресс-службы Людмила Ганжурова.

Ганжурова отказалась назвать точное количество проданных на этот рейс билетов. Она добавила, что сотрудники авиакомпании пытались предупредить пассажиров об отмене полета. "Обычно мы предупреждаем людей заблаговременно. Дело в том, что не с первого раза удается кому-то дозвониться, к тому же, не все пассажиры оставляют свои телефоны. Но в этом случае остается возможность предупредить их посредством турагентства, где они приобретали путевку, - отметила Ганжурова. - В аэропорт на рейс сегодня утром приехали единицы. Три-четыре человека, но точно не больше десяти".

Всех пострадавших пассажиров планируется отправить другими рейсами. При этом те из них, у кого была запланирована пересадка в Пекине, будут вынуждены понести убытки и при этом потерять часть оплаченной путевки. В авиакомпании заявляют, что письменных жалоб на этот счет им пока не поступало. "Если жалобы есть, все они рассматриваются в индивидуальном порядке", - подчеркнула Людмила Ганжурова.

Она добавила, что сегодня "КрасЭйр" даст объявление в СМИ, чтобы пассажиры, купившие у них билеты до Пекина, звонили в справочную авиакомпании и уточняли, не будет ли отменен их рейс.