В Астраханской области, по традиции, отметить День России готовятся региональные и муниципальные органы исполнительной власти, предприятия и организации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона 11 июня, в этом году проведение праздничных мероприятий началось еще 2 июня. В этот день в библиотеке имени Крупской стартовало проведение цикла книжных и книжно-иллюстративных выставок "День России" и "Мое Отечество - Россия".

Центры социального обслуживания населения, расположенные в Астрахани и сельских районах, организовали экскурсии, лекции, спортивные соревнования и развлекательные программы, литературно-музыкальные викторины, выставки творческих работ и праздничные концерты.

Сегодня в большом зале резиденции главы Астраханской области состоялся торжественный прием, посвященный Дню России. По традиции астраханцам, отличившимся в профессиональной и общественной деятельности, вручили государственные награды Российской Федерации и свидетельства о присвоении почетных званий.

Проведение целого ряда праздничных мероприятий также запланировано и на 12 июня. В 10 часов утра в парке "Аркадия" начнется митинг-концерт с участием творческих коллективов региона. Параллельно с ним пройдут показательные выступления спортсменов "Силовой экстрим". Также в 10 утра на Центральном стадионе стартует посвященный Дню России турнир ветеранов футбола, на Золотом затоне будут проходить соревнования Астраханской области по академической гребле и по гребле на байдарках и каноэ.

Пройдут праздничные мероприятия и в сельских районах. Так, в 10 часов в Камызяке пройдет тожественный митинг, в доме культуры Черного Яра начнется благотворительный марафон "Спешите делать добро", на стадионе "Нефтяник" в Лимане состоится спортивный праздник с участием школьников и творческих коллективов района, а областные детские здравницы проведут сборы "Мы живем в России".

Государственный праздник День России был официально установлен Указом президента России 12 июня 1994 года в честь принятия Декларации о государственном суверенитете России. Она была подписана четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты праздник стали называть "Днем независимости".