Привлеченные эксперты для анализа проекта по строительству здания второй сцены Мариинского театра выявили его недоработки, несущие в себе опасность для окружающей застройки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФГУ "Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" сегодня, 11 июня, к работе над проектом были привлечены ведущие специалисты-геотехники Санкт-Петербурга и Москвы, задачей которых был анализ существующего проекта и выработка рекомендаций по дальнейшему проектированию и строительству.

"Трёхмесячная работа экспертов показала наличие существенных недоработок проекта в части применяемых технологических решений при устройстве нулевого цикла будущего здания. Получены рекомендации по разработке альтернативных технологий по работе с подземной частью здания, для выработки которых был создан Научно-технический консультационный совет под сопредседательством вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающей за вопросы строительства, вице-губернатора Александра Вахмистрова и первого вице-президента РААСН Вячеслава Ильичева", - отметили в пресс-службе. В состав совета вошли также известные эксперты в области подземного строительства. 9 июня текущего года состоялось первое заседание совета. Единогласным решением его членов существующий проект в части технического решения устройства котлована было рекомендовано не применять, в связи с опасностью для окружающей застройки.

Также был рассмотрен и одобрен альтернативный вариант по разработке котлована до проектной отметки. По мнению экспертов, данное решение позволит обеспечить полную безопасность строительства и завершить строительство театра в установленные сроки, то есть в 2010 году.