В Красноярском крае будет сформирована наблюдательная комиссия, призванная контролировать соблюдение прав заключенных. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе краевого Общественного комитета по защите прав человека.

Необходимость создания наблюдательной комиссии возникла после подписания в Совете Федерации нормативного акта о формировании такого органа в каждом субъекте РФ. Их численность будет варьироваться от 5 до 25 членов. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУФСИН Красноярского края, постановление вступит в законную силу через несколько дней, после опубликования его в средствах массовой информации. После этого в крае начнется формирование наблюдательной комиссии. Тогда уже можно будет говорить о ее составе и численности.

"Формирование и деятельность региональной наблюдательной комиссии расширит возможности продуктивного взаимодействия системы исполнения наказаний и общественности", - заявил руководитель Комитета по защите прав человека Николай Стойко. Одним из примеров системы общественного контроля за местами лишения свободы в Красноярском крае является действующий проект по общественному визитированию исправительных учреждений Красноярского края. С 2006 года при колониях созданы Советы общественных визитеров, члены которых осуществляют контроль за обеспечением прав человека в местах лишения свободы.