Решением правительственной комиссии в феврале 2003 года на территории Астраханской области проходила проверка учебных заведений по подготовке водительского состава. В состав рабочей группы, производящей проверку вошли представителей управления ГИБДД УВД области, "Астраханьтрансавто", регионального отделения "Ространсинспекции", автошкол РОСТО и департамента общего и профессионального образования.

Выяснилось, что на территории области подготовку водителей осуществляют 64 учебных заведения. Только за прошлый год удостоверения получили 8908 водителей всех категорий. Вместе с тем после проверки в лицензионный отдел департамента образования направлено 16 предписаний о неудовлетворительной подготовке водительских кадров.

Основные недостатки - это плохая материально-техническая база, отсутствие оборудования, технических средств и методических пособий, предусмотренных учебными планами и программами. В половине проверенных автошкол не выполняется план мероприятий по безопасности движения, забыты инструктажи и современные методики обучения".

По результатам проверок департаменту общего и профессионального образования рекомендовано приостановить действие лицензий тех учебных заведений, которые не отвечают требованиям по качественной подготовке водителей.