В Саранске идет строительство базы-интерната республиканского центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе для юных спортсменов, проживающих в районах Мордовии. Как сообщили ИА "ВолгаИнформ" в республиканском центре олимпийской подготовки, после сдачи объекта в эксплуатацию спортивно одаренные дети из всех районов республики смогут постоянно проживать в Саранске, не прерывая своих тренировок. Обучение спортсмены смогут продолжить в саранской школе N38, которая находится недалеко от ЦОПа.

Первыми воспитанниками интерната станут юные звезды спортивной ходьбы: Владимир Канайкин, житель Атюрьева, двукратный чемпион мира по спортивной ходьбе среди юниоров, а также Петр Федоткин из Атюрьевского района, Сергей Кирдяпкин из Инсара и другие. Как отметили в центре олимпийской подготовки, интернат располагается на территории бывшей лыжной базы ОАО "Мордовпромстрой". В здании будет оборудованы современный медицинский комплекс, оснащенный по последнему слову техники, а также восстановительный и спортивный залы. В комнатах планируется разместить по два человека, всего же база рассчитана на 60 человек.

Строительство базы-интерната планируется завершить в текущем году. Сейчас здание полностью возведено. Осталось покрыть крышу, после чего можно будет приступить к внутренней отделке. Вокруг корпуса проложена спортивная освещенная трасса, на которой тренируются ребята, занимающиеся спортивной ходьбой. Ведет строительство ООО "ПС Жилкоммунстрой". Средства на возведение спортивной базы по поручению главы Мордовии были выделены правительством республики, кроме того, часть финансирования взял на себя федеральный бюджет.