В Саратове 10 июня на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по социальной политике рассмотрены изменения в ряд областных целевых программ, связанные с перераспределением средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе облдумы.

В частности, в 2008 году по итогам открытых аукционов на поставку лекарственных средств и оборудования, маркетинговых исследований, а также по капитальному ремонту сложилась экономия в размере 9 млн 730 тыс. рублей. В связи с этим правительство Саратовской области предлагает направить их на завершение реконструкции ГУЗ "Областной кардиохирургический центр" на 100 коек (оснащение оборудованием), которое планируется во втором полугодии текущего года. По утверждению представителя правительства Саратовской области, ни одна из программ при этом не будет ущемлена. Перераспределение коснется областных целевых программ "Развитие донорства крови, клеток крови и обеспечение инфекционной безопасности компонентов донорской крови", "Охрана репродуктивного здоровья населения" на 2006-2008 годы, "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области" на 2006-2008 годы, "Дети Саратовской области" на 2007-2010 годы.

Кроме того, на финансирование кардиоцентра предлагается направить еще 7 млн 590 тыс. рублей, которые высвобождаются в связи с осуществлением поставки расходных материалов для неонатального скрининга врожденных заболеваний (ОЦП "Дети Саратовской области" на 2006-2008 годы) в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". В общей сложности на завершение реконструкции кардиохирургического корпуса определена сумма в 17 млн 320 тыс рублей.