Федеральный суд Советского района Владивостока отказал в удовлетворении ходатайства защиты бывшего главы города Юрия Копылова. Как передает 11 июня из зала суда корреспондент ИА REGNUM, суть ходатайства была в том, что в случае, если суд удовлетворит иск о взыскании с Копылова 21,5 млн рублей, защита требует, чтобы экс-главе города перешел в собственность колумбарий.

После отказа в удовлетворении ходатайства, суд объявил перерыв до 23 июня.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Копылова Владимир Матюшенко, защита будет оспаривать иск о взыскании 21,5 млн рублей. Но о конкретных действиях не рассказал, отметив, что есть еще неделя, чтобы подумать, какие действия предпринять.

"На данном процессе присутствует представитель администрации Владивостока, который не владеет ситуацией. Он не знает сути дела и не принес с собой на процесс необходимые бумаги", - добавил адвокат.

Напомним, взыскание 21,5 млн рублей связано с признанием бывшего мэра Юрия Копылова виновным в превышении служебных полномочий и вынесением приговора - четыре года условно. По версии обвинения, являясь главой администрации города Владивостока, Юрий Копылов самовольно, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа, заключил от имени администрации города Владивостока договор с ООО "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария для участников Великой Отечественной войны на общую сумму 3 млн 821 тыс. 210 долларов США, что на момент заключения договора составляло более 115 млн рублей. В бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. В соответствии с вынесенным приговором Копылов на два года лишен права занимать руководящие должности.