В Мурманске на базе государственного областного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения "Апатитский социальный приют для детей и подростков" открывается отделение "Служба сопровождения семьи и ребенка".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства области, цель его деятельности - оказание детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, помощи в реализации их прав и законных интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения. В спектре услуг, предоставляемых отделением "Служба сопровождения семьи и ребенка", - консультирование, разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации семьи, помощь в получении социальной помощи. Использование такой технологии работы с различными категориями семей по месту их жительства предполагает получение результатов без изъятия ребенка из семьи и помещения его в стационарное отделение учреждения, что способствует укреплению статуса семьи.

В структуре учреждений социального обслуживания семьи и детей Мурманской области такое отделение открывается впервые. В церемонии открытия примут участие представители администрации г. Апатиты, комитета по труду и социальному развитию Мурманской области и бывшие воспитанники приюта.