Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение в уголовном деле по обвинению двух молодых людей - 24 и 25 лет - в совершении ими умышленного убийства по предварительному сговору, из корыстных побуждения. Как сообщили ИА REGNUM 11 июня в пресс-службе прокуратуры области, один из обвиняемых - 24-летний молодой человек, бывший помощник адвоката, внук погибшей.

По данным следствия, летом 2007 года он предложил своему знакомому, 25-летнему безработному, убить 66-летнюю пенсионерку и забрать ее деньги, на что тот согласился.

В тот же вечер молодые люди, в состоянии алкогольного опьянения, пришли к потерпевшей в квартиру, расположенную на улице Пушкинской в Ростове-на-Дону. Внук, воспользовавшись доверием бабушки, ударил ее по голове стеклянной бутылкой и потребовал передать ему и его подельнику имеющиеся у нее деньги и ювелирные изделия. В это время второй молодой человек вооружился найденным в квартире отрезком металлической трубы и, используя его в качестве оружия, угрожая потерпевшей, вынудил ее передать внуку денежные средства и ювелирные изделия. После этого внук из находившегося в квартире охотничьего ружья марки ИЖ-12 калибра 12 мм выстрелил в грудь своей бабушки.

Убедившись, что она мертва, обвиняемые похитили денежные средства и золотые украшения на общую сумму 85 500 рублей, а ружье выбросили в реку.

В тот же день похищенное имущество они сдали в ломбард, а на вырученные деньги внук купил своей девушке в цветочном ларьке Азова огромный букет роз за 17 тысяч рублей. Остальные деньги они потратили на спиртные напитки, сигареты и развлечения на базе отдыха, расположенной на Павлоочаковской косе Азовского моря.

Бывший помощник адвоката, внук потерпевшей и его подельник обвиняются по ч. 2 ст. 105, п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ. Следствие по данному делу завершено и передано в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.