12 июня в Архангельской области пройдут Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч - 2008".

Как сообщили ИА REGNUM в областном спорткомитете, за награды будут бороться две тысячи спортсменов, поклонников и любителей баскетбола из 12 муниципальных образований области. Отметим, что в этот день на баскетбольные площадки 40 городов России выйдут около 49 тысяч человек. Пресс-секретарь спорткомитета Людмила Тараканова пояснила, что уличный баскетбол (стритбол) - это разновидность баскетбола, где две команды по три человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. "С каждым годом в России становится все больше поклонников уличного баскетбола. Во многом это происходит благодаря соревнованиям "Оранжевый мяч", - сказала она. - Турнир как раз и был создан для того, чтобы с уличным баскетболом познакомилось как можно больше людей. Атмосфера на площадках городов участников соревнования "Оранжевый мяч" напоминает большой спортивный праздник, от которого все получают небывалый заряд бодрости и хорошего настроения".

В соревнованиях могут принять участие все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться. В Архангельске мандатная комиссия начала работать 9 июня с 10.00. Команды, которые займут призовые места, получат призы и подарки от организаторов и спонсоров.