На Ямале по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя государственной противопожарной службы, допустившего произвол и укрывшего от учета совершенное преступление. Об этом 11 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа, установлено, что дознаватель Красноселькупского ОГПН ГПС окружного Главного управления МЧС России, грубо нарушая уголовно-процессуальное законодательство, вместо принятия должного процессуального решения по заявлению местной жительницы об умышленном поджоге ее квартиры, привлек ее саму к ответственности по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ за нарушение требований пожарной безопасности, скрыв совершенное преступление.

В отношении нерадивого дознавателя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ. По уголовному делу организовано расследование, за ходом которого прокуратурой установлен особый контроль.