Ялуторовской межрайонной прокуратурой в преддверии летнего сезона совместно с сотрудниками государственной противопожарной службы проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в местных детских оздоровительных центрах, в ходе которых выявлены нарушения законности. Об этом 11 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Так, в образовательно-оздоровительном центре "Роза ветров" не исправна автоматическая пожарная сигнализация в помещениях, где проживают дети. Здания, расположенные на территории центра, не оборудованы системой оповещения людей о пожаре.

В лагере "Турист" каркасно-щитовые помещения для летнего отдыха ребятишек не имеют внутри огнезащитного покрытия. Вокруг лагеря не устроена защитная полоса шириной три метра.

В спортивно-оздоровительном лагере "Юность" детские домики не обеспечены телефонной связью и сигналом тревоги на случай пожара. У обслуживающего персонала отсутствуют индивидуальные средства защиты органов дыхания. Лица, ответственные за противопожарное состояние, не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума.

В ходе проверки выявлены и иные нарушения Правил пожарной безопасности. Все это создает угрозу жизни, здоровью детей и взрослых.

В этой связи межрайонной прокуратурой председателю комитета по образованию администрации г. Ялуторовска и руководителям указанных детских учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности и наказании виновных лиц.