За получение взяток осужден сотрудник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. Как сообщили 11 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, Калининским районным судом Челябинска вынесен обвинительный приговор в отношении капитана полиции Дмитрия Рязанова. В судебном заседании его вина в содеянном нашла свое полное подтверждение.

Установлено, что в 2007 году Рязанов участвовал в проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Познакомившись со сбытчиком наркотических средств, находящимся под контролем полиции, он предложил за денежное вознаграждение информировать поставщиков о проводимых правоохранительными органами мероприятиях, направленных на обнаружение и пресечение деятельности наркодельцов. В декабре 2007 года и январе 2008 года Рязанов дважды получил взятку в размере 10 тысяч рублей за совершение им незаконных действий в пользу взяткодателя.

Один из организаторов сбыта наркотических средств в Челябинске через посредника согласился на предложение Рязанова и передавал ему ежемесячно деньги за прекращение начатых в отношении него проверок и за предоставление оперативной информации.

Согласившись с мнением прокурора, суд вынес приговор по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя) и назначил Рязанову наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в колонии общего режима. Он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.