Сотрудники Новобурейского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Амурской области окончили предварительное следствие и направили в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся сбытом маковой соломы в посёлке Бурея Бурейского района. Как 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского наркоконтроля, преступная группа в составе четырех человек в течение года занималась сбытом наркотических средств в посёлке Бурея Бурейского района, которые реализовывались через частный продовольственный магазин, принадлежащий 33-летней жительницы посёлка Бурея (ранее не судима, имеет на иждивении 15-летнюю дочь, замужем).

В целях организации незаконного бизнеса женщина вовлекла в него родного брата и мужа. Со слов обвиняемых, торговля продуктами питания не приносила той выгоды, на которую они рассчитывали. Женщина, зная по собственному опыту (младший брат - наркоман), что неочищенные семена мака пользуются спросом у наркоманов, решила использовать свой магазин для их продажи. "На первый взгляд - вполне законный бизнес. Если бы это касалось очищенного пищевого мака, соответствующего ГОСТу (ГОСТ Р 52533-2006, введён 01 января 2007 года). Заметим, стоимость засорённого мака на порядок выше "законного", - отметили в пресс-службе.

"Брат - наркоман в преступной группе был в роли эксперта, - рассказывают сотрудники пресс-службы. - В его обязанности входило: изготовить из семян мака наркотик; употребив его, определить содержание наркотического средства в представленной части пищевого мака. В итоге - рекомендовать своим родственникам соотношение засорённых и менее засорённых семян мака для их смешивания. Благодаря такой хитрости - увеличивался объём продаж, а следовательно и доход".

Часть вырученных денег шла на закупку новых партий семян мака, часть - на оплату личных долгов. В ходе следствия доказана легализация денежных средств, приобретённых преступным путём, в сумме 41 980 рублей.

В общей сложности обвиняемым вменяется девять преступлений в составе организованной преступной группы и два факта хранения наркотиков. В настоящее время глава семейства находится под стражей, его жена, брат жены и продавец - под подпиской о невыезде. Магазин, в котором осуществлялась торговля наркотиками, закрыт.