В Сахалинской области будет создана региональная программа содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Как 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом шла речь на совещании под председательством первого вице-губернатора Константина Строганова.

В областной администрации сформирована рабочая группа и специальная комиссия, которые рассматривают вопросы выполнения программы содействия добровольному переселению, подписанной президентом России. Уже проводились совещания, посвященные этой теме. Однако в последнее время изменились требования к программам: они должны соотноситься с региональными концепциями социально-экономического развития, отметил Строганов.

По данным областных органов исполнительной власти, в настоящий момент регион не готов выполнять программу переселения соотечественников. Сейчас в Сахалинской области самый низкий уровень безработицы в Дальневосточном федеральном округе. В то же время, по мнению исполняющего обязанности председателя комитета экономики Сергея Карпенко, социальная инфраструктура также не готова к приему новых жителей области.

Константин Строганов потребовал от комитета экономики Сахалинской области к сентябрю текущего года разработать областную программу содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, которая должна быть интегрирована в концепцию социально-экономического развития области до 2020 года. Из этой программы должно быть ясно - когда, сколько и какие специалисты понадобятся Сахалину и Курилам.

"Даже если сейчас у нас нет острой необходимости активизировать процессы добровольного переселения соотечественников в Сахалинскую область, то через некоторое время нам потребуется достаточно большое количество квалифицированных специалистов. Мы должны быть готовы к их приему", - сказал первый вице-губернатор Константин Строганов.